大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于班尼熊纸尿裤哪里出产的问题,于是小编就整理了1个相关介绍班尼熊纸尿裤哪里出产的解答,让我们一起看看吧。
你们有没有算过,养一个小孩每个月的开销是多少?
我的孩子今年快六岁了,还在上幼儿园,我家在一个四线的城市:在河北省秦皇岛市。他每月的花费如下:
第一,托儿费一个月是1400块钱。这还没包括书本费和学杂费。
第二是上课外班的费用四百元。美术课一个月四节课,一节课50元。国际象棋课也是一个月200。
第三是每个月出去游玩要花费八百元左右。每个星期都会带孩子睡出去玩,每次花费200元左右,一个月是800元。
第四项是买零食吃的钱。大约一个月150多块钱左右吧!我很少给他买那些膨化食品,但是时候会买一些他比较喜欢吃的贵的水果。
第五项就是衣服这项了,这项可能是花销最少的,平均下来一个月50块钱就够了。因为他平时都捡别人的旧衣服穿,只有鞋是买新的,买新衣服的时候非常少。
第六项,生病这一项,这一项自打他大了以后,花费少了些,但有时头疼脑热的买药是比较贵的,平均一个月也得100元左右。
这些项目一共加起来是2900块钱,这就是我家孩子一个月的花费。
我家两个孩子,大的读小学一年级了。既然说的是幼儿园阶段,那我就说说小的吧,今年9月刚进小班,我们这边三线城市,郊区,收费没市区高,孩子刚进幼儿园第一个学期交费1280元,包含书本,保险和杂费,第二学期到放赛假都是680元/月,学校供早、中餐,基本上一放假就要跑商店买零售,一天10元左右,孩子一个季度买一套左右衣服和鞋子,上班族,每套在200元左右。图画玩具一个月在50元左右,孩子一年在2-3次感冒发烧,看病一年花费1500左右,这样算下来平均一个月花在孩子身上是1371元。当然收入的多少决定开支的多少,我平均月收入在4500左右。
提起这个问题,我想夸夸我们家的孩子。
我儿子从小就不太爱花钱,从这一点上我还是很欣慰的。上幼儿园时,每当孩子们放学时,校门口就会有许多小商小贩,吆喝着卖东西,其中不乏一些劣质小商品,包括吃的、玩的。孩子们每每趋之若鹜,来接孩子的家长也知道那些东西吃了会对孩子的身体不好,但实在拗不过不得不买,经常看到有因家长不给买而哭闹的孩子。
幼儿园时期儿子是由父亲接送的,儿子从来不闹着要幼儿园门口的那些小商品,有时候孩子懂事的让大人心疼,父亲就问儿子,喜欢吃啥买给他。儿子说,什么也不要,因为老师说的,这些东西都是垃圾食品。
每次我带着孩子去超市买东西,但凡孩子们喜欢吃的如一些含铅量高的膨化食品、果冻、糖类、饮料等,我很少给儿子买,小的时候他不知道要,等大些了没有要的习惯了,这无形中节约了不少银子,但健康安全的食品该买的总是要买的。
其实想想孩子一个月能花费多少还真是无从算计,我们这个四线小城市的消费水平也不尽相同,对于孩子的花销可多可少,如果想花多少钱都能花出去,有的是高消费的地方。如果会理财,简朴一些那就另当别论了,总是知道什么该买什么不该买,资源浪费也不是什么值得炫耀的事,尤其是在孩子面前。
坐标郑州。
孕早期一直特别怀疑自己能不能养得起孩子。当时还没有买车买房。这在我看来都是育儿大件儿,必须要有的。毕竟没有房,意味着孩子没办法落户郑州,以后上学是问题。没有车,去干什么带着孩子都不方便。
大概是有一种初生牛犊不怕虎的勇气。感觉生个猴宝宝,也算人生一大幸事,就鼓起勇气生孩子了。
孕期营养应该是很不错的,毕竟从100斤飙到了160斤。每个月大概要吃3500块钱左右,包括三餐、营养品跟水果零食。就是很正常的水准。孕期做饭要多一些,比过往少了很多工作应酬,生活支出,也没高什么。孕检的话,除了无创DNA比较贵之外,其余的检查,价钱都不是很高。严格按照医院标准来,一共大概花了六七千吧。
孩子当时早产,34周出生的,住了16天温箱,花了一万八左右。生孩子三千,医保跟商保报销了。等于孩子自己花了点钱。
出生以后,花钱的速度,也没有我想象的那么恐怖。一岁以前,孩子母乳喂养。奶粉钱大概是省下了。一岁以后,喝的启赋。一个月大概3罐,算上一千块钱吧。两岁以后,一个月两罐。两岁半改a2,到最近的一年,大概一个月一罐多,平均奶粉钱就是300块钱左右。
尿不湿最初用的花王,后来换小轻芯。前三个月,平均一个月600,后来就是300左右,慢慢减少了。一岁断奶,一岁半开始白天不用尿不湿,只有晚上用,这个支出,可以说,一岁半就停止了。
预防针,从最初的5联到现在三岁,我们选的,基本都是自费,一共花了有四千多吧。
剩下的,孩子衣服鞋子,一岁前亲友送的多,支出有限,可以忽略。后来就是母婴店,平均一个季节3-4套衣服,两双鞋,大概7.800左右,一年差不多三千。没有追求什么大牌,轻便舒适为主。
玩具、早教。上了一年早教班,花了一万。玩具的话,两个月买一件,百元左右。两岁开始,每个月会买200块钱左右绘本。游乐场办卡一共花了两千左右。
保险每年是五千。
零食的话,控制比较严,就是水果酸奶,基本上是随大人的,可以忽略不计。
幼儿园学费,打折后,每个月2000。
目前来说,平均下来,关于孩子的支出,每个月大概就是三千多,也没有很高到不能接受。
来说说我吧,我家俩个闺女,大宝两岁半,小宝九个半月。自从大宝出生后我家每个月开销都在四千五至五千左右,而且就是宝宝和我们自己用的,其它家里开销都是公婆出的,在这说一下我真的要感谢我的公公婆婆,因为和公公婆婆住一起,平时我有事的时候会主动帮我带宝宝外,还有水电费和火食费他们都没要我们出过。因为我家俩个宝贝都是一出生都是吃母乳的,所以奶粉倒是一直没花过什么大钱,大钱都是是花在宝宝的尿不湿上,我记得大宝当时买的是128一包的金贝柔,一包只有48片左右,我家大宝一岁之前每天都要换到五六片甚至更多的尿不湿,而且一天要拉三四遍大便,尿也特多,所以尿不湿一个月就要用到五六包,再加上各种宝宝补品,补钙的补维生素的什么还有宝宝辅食要花的钱什么的太多了。哦,对了还有看到好看的小衣服好玩的玩具都想搬回家来给宝宝玩,自从有了宝宝后我逛街都是看宝宝的衣服,我以前特爱帮自己买衣服化妆品,现在是特爱给闺女买买买。不过自从二宝出生后我家花销还变少了,可能是因为大宝是第一个,所以看到什么都想买最好的给她,因为姐姐衣服太多都没怎么穿,所以自然妹妹从一出生就捡姐姐的衣服穿,再加上姐姐现在除了买玩具买穿的会花钱以外,现在也不用尿不湿了,奶粉一个月也就喝一桶奶粉,和我们大人吃一样的饭菜了,不用再专门给她做吃的了,而妹妹现在还是一直在吃母乳,就给她补个钙,尿不湿妹妹也用的少,妹妹现在的尿不湿是班尼熊的,一包九十元,每包共68片,每天就换个四个尿布湿左右,所以妹妹为我们省钱不少,下面来张妹妹的图片
到此,以上就是小编对于班尼熊纸尿裤哪里出产的问题就介绍到这了,希望介绍关于班尼熊纸尿裤哪里出产的1点解答对大家有用。